Personal

Liderazgo Ejecutivo

Joseph Berninger

Co-Fundador/Director Ejecutivo

  • Ex representante de mercadeo de la Corporación de IBM
  • Maestría en Estudios Religiosos en la Universidad de Colorado
  • Licenciatura en Historia en la Universidad Xavier
  • Ha implementado proyectos de desarrollo en Guatemala desde 1997

Como Director Ejecutivo, Joe tiene la responsabilidad de la administración y supervisión general de las operaciones en EEUU.  También es responsable del diseño del programa, la implementación, la eficacia, la planeación estratégica, los planes de acción y los resultados medibles del programa.


Joanne Wessels

Directora General de Operaciones en Guatemala

  • 16 años de experiencia en desarrollo, incluyendo experiencia como directora de programas, directora ejecutiva interina y consultora de estrategia con varias organizaciones no gubernamentales y organizaciones  internacionales no gubernamentale en Guatemala.
  • Trabajos de curso en seguimiento y evaluación, liderazgo humanitario, desarrollo de la primera infancia y objetivos de desarrollo sostenible.
  • Maestría en Administración Pública, de Universidad de Twente, los Países Bajos con especialización en Relaciones Internacionales e Integración Europea

Como Directora General de Operaciones en Guatemala, Joanne es responsable de la administración, supervisión y la efectividad general de los programas y operaciones de Guatemala. También coordina la implementación del plan estratégico y los planes operativos del programa.

Estrategia de Programa y Evaluación

Juan Augusto Bal

Subdirector de Programas

  • 24 años de experiencia en educación
  • Ex Director Administrativo en varias escuelas públicas
  • Ex Coordinador Administrativo en el Ministerio de Educación de Chimaltenango, Guatemala
  • Cursos aprobados en Pedagogía, Historia y Matemáticas en la Universidad de San Carlos de Guatemala
  • Maestria en Teología y Licenciatura en Estudios Religiosos en el Seminario Teológico Centroamericano, Ciudad de Guatemala

Como Subdirector de Programas, Augusto supervisa todos los programas de COED en Guatemala, liderando su desarrollo estratégico y fomentando la coordinación entre ellos.  También  maneja nuestra relación con el Ministerio de Educación y coordina alianzas con otras organizaciones.


Mayra Sidler Guzman

Gerente de Programas Internacionales

  • Graduada de la Universidad de Northern Kentucky con su Maestria en Administracion Publica y ONGs (Organizaciones No Gubernamentales), y Licenciatura en Sociología
  • Experiencia en el sector de ONGs, incluyendo servicio en el equipo de Directores del Latino Leadership & College Experience Camp.
  • Experiencia trabajando en el sistema educativo como enlace comunitario/intérprete.

Como Gerente de Programas Internacionales, Mayra sirve como enlace entre las oficinas de Estados Unidos y Guatemala y apoya el proceso de planificación estratégica y la evaluación de programas. También supervisa los sistemas y la tecnología de la oficina.

Programa de Libros de Texto

Luis Xicay

Técnico Educativo

  • 29 años de experiencia en educación
  • Ex Director Administrativo de varias escuelas públicas incluyendo el Instituto de Educación Básica por Cooperativa, Cerritos Asunción

Como Técnico Educativo, Luis es responsable de monitorear las actividades del programa Libros de Textos, así como brindar apoyo a docentes y directores del programa, asegurándose de recaudar los fondos revolventes  y realizando evaluaciones del programa.  También brinda apoyo en las visitas a donantes.


Victor Coyote Guitzol

Técnico Educativo

  • Graduado de Maestro de Educación Primaria
  • 16 años de experiencia como Coordinador en proyectos educativos en la Fundación Rigoberta Menchu
  • Un año de experiencia como Técnico Educativo en Asociación COED

Como Tecnico Educativo, Victor es responsable de coordinar la capacitación con docentes y supervisar las actividades del programa Libros de Texto, asi como el apoyo que da a docentes y directores del programa, asegurandose de recaudar los fondos revolventes y realizando evaluaciones del programa. Tambien brinda apoyo en las visitas a donantes.


Alann Emilio Canel Monterroso

Técnico Educativo Capacitador

  • Licenciatura en Pedagogía y Administración Educativa de la universidad San Carlos de Guatemala
  • 3 años de experiencia como docente
  • 16 años de experiencia como Analista y Supervisor de Centro De Atención Telefónica
  • Un año de experiencia como Supervisor Técnico en Asociación COED

Como Tecnico Educativo Capacitador, Alann es responsable de coordinar la capacitación con docentes y supervisar las actividades del programa Libros de Texto, asi como el apoyo que da a docentes y directores del programa, asegurandose de recaudar los fondos revolventes y realizando evaluaciones del programa. Tambien brinda apoyo en las visitas a donantes.


Maritza Rodríguez

Asistente Administrativa

  • Experiencia como Asistente en TACRE de Guatemala (Diners Club International)
  • Cursos aprobados en Administración de Empresas y Sistemas de información en la Universidad FISICC-IDEA, Galileo

Como la Asistente del Programa Libros de Texto, Maritza es responsable de llevar a cabo los procesos administrativos que permitan que el programa funcione, como la gestión de los registros de los institutos del programa y el apoyo secretarial.

Programa de Centros de Tecnología Educativa

Miguel Quinteros

Coordinador del Programa Centros de Tecnología Educativa

  • 6 años de experiencia en finanzas en Credomatic de Guatemala
  • 2 años de experiencia como Auxiliar Contable en Distribuidora Alcazaren
  • Licenciatura de Administración de Empresas en la Universidad Mariano Gálvez

Como Coordinador del Programa Centros de Tecnología Educativa, Miguel es responsable del manejo general del programa, incluido el diseño, la implementación y la efectividad del programa.  También asiste en la dirección estratégica del programa (enfoque educativo, metas de aprendizaje de los estudiantes, alcance geográfico, etc.), creación de presupuesto y monitoreo, cumplimiento de reportes y manejo de fondos revolventes de Centros de Tecnología Educativa.


Harold Cóbar

Coordinador de Operaciones de Centros Existentes

  • 13 años de experiencia como Coordinador y Director de la revista Futuro de la Universidad Galileo
  • Licenciatura en Informática y Administración de Empresas en la Universidad Galileo de Guatemala
  • Cursos aprobados de la Maestría en Calidad y Manejo de Rehabilitación en la Universidad Galileo

Como Coordinador de Operaciones de Centros Existentes, Harold supervisa a los asesores del programa, mantiene relación estrecha con el personal de los institutos y funcionarios del gobierno local.


Leonel del Valle Rodríguez

Asesor Regional de Centros de Computación

  • Técnico en Informática y Administración por la Universidad Galileo
  • Técnico en Computación, por la academia ACCESA
  • 3 años de experiencia como Supervisor en la Asociación ADRI
  • Más de 11 años de experiencia como maestro de computación en diferentes instituciones como Intecap, Universidad Da Vinci

Como Asesor Regional de Centros de Computación, Leonel es responsable de las operaciones de los centros que involucran el manejo administrativo, pedagógico, y técnico. El también prepara el equipo de cómputo para la instalación en nuevos centros.


Geovany Pérez

Asesor del Programa Centros de Tecnología Educativa

  • 7 años de experiencia como maestro de computación y matemáticas en el Instituto Lo de Coy e Instituto por Cooperativa IBC
  • 5 años de experiencia en Soporte Técnico y Administración de la empresa CESC
  • Actualmente estudiando Ingeniería en Sistemas en la Universidad de San Carlos de Guatemala

Como Asesor del Programa Centros de Tecnología Educativa, Geovany es responsable de las operaciones de los centros que involucran el manejo administrativo, pedagógico, y técnico.  El también prepara el equipo de cómputo para la instalación de nuevos centros.


Edwin Pú

Asesor del Programa Centros de Tecnología Educativa

  • Bachiller en Ciencias y letras
  • 7 años de experiencia como maestro de computación y matemáticas en el Instituto Lo de Coy e Instituto por Cooperativa IBC
  • 4 años de experiencia como Supervisor y Asistente de Mantenimiento de computadoras en el Centro General de Servicios y Empedrados Antigüeños
  • Actualmente estudiando Ingeniería en Sistemas en Universidad de Mariano Gálvez de Guatemala

Como Asesor del Programa Centros de Tecnología Educativa, Edwin es responsable de las operaciones de los centros que involucran el manejo administrativo, pedagógico, y técnico.  El también prepara el equipo de cómputo para la instalación de nuevos centros.


Mónica de Ramírez

Asistente Administrativa

  • 8 años de experiencia profesional como Asistente Administrativa de varias compañías privadas.
  • Voluntariado en Honduras por un año y medio
  • Estudiando Administración de Empresas en la Universidad Mariano Gálvez

Como Asistente Administrativa, Monica apoya y asiste al programa de Centros de Tecnología y brinda apoyo en las capacitaciones y reuniones del programa.

Programa de Lectura

Rebeca Román

Coordinadora del Programa de Lectura

  • Maestría en Educación con Especialización en Desarrollo Educativo y Evaluación.
  • Licenciatura en Educación Inicial y Preprimaria en la Universidad Rafael Landívar
  • 5 años de experiencia como maestra
  • 2 años de experiencia como auxiliar de catedra en la Universidad Rafael Landívar
  • 3 años de experiencia como capacitadora y facilitadora de talleres

Como Coordinadora del Programa de Lectura, Rebeca es responsable de la logística, y la administración del programa, incluyendo la coordinación de las sesiones de las capacitaciones, las observaciones en clase y las evaluaciones.


Claudia María Salguero Salguero

Capacitadora Educativa

  • Quince años de experiencia como maestra
  • Dos años de experiencia como capacitadora
  • Estudios universitarios en Profesorado y Licenciatura en Educación Inicial y Preprimaria, Universidad Rafael Landívar
  • Maestra de Educación Pre Primaria

Como Capacitadora Educativa del programa de Lectura, Claudia capacita a docentes, realiza observaciones en el aula y ayuda con los estudios de evaluación.


Milton Ramos

Capacitador Educativo

  • 6 años de experiencia como maestro de educación primaria
  • Estudiando Derecho Humanos en la Universidad de San Carlos de Guatemala
  • Licenciatura en Filosofía en la Universidad Mesoamericana

Como Capacitador Educativo del Programa de Lectura, Milton capacita a docentes, realiza observaciones en el aula y ayuda con los estudios de evaluación.


Kimberly Jérez

Capacitadora Educativa

  • Profesorado en Enseñanza Media de la Matemática y la Física, Universidad Galileo
  • Maestra en Educación Primaria
  • 5 años de experiencia como maestra de educación primaria

Como Capacitador Educativo del Programa de Lectura, Kimberly capacita a docentes, realiza observaciones en el aula y ayuda con los estudios de evaluación.


Vivian Nohemí Cabrera Méndez

Capacitadora Educativa

  • Licenciatura en Administración Educativa con especialidad en Gerencia de Calidad de la Universidad Mariano Gálvez
  • Maestra en Educación Primaria Bilingüe Intercultural
  • 3 años de experiencia como facilitadora del idioma Maya Mam
  • 3 años de experiencia como maestra

Como Capacitadora Educativa del Programa de Lectura, Vivian capacita a docentes, realiza observaciones en el aula y ayuda con los estudios de evaluación.


Ana Victoria Rodas Andrade

Capacitadora Educativa

  • Estudios universitarios en Profesorado en Pedagogía y Administración Educativa y PEM en Psicología, Universidad San Carlos de Guatemala.
  • Maestra de Educación Pre Primaria
  • Experiencia como maestra y capacitadora.

Como Capacitadora Educativa del programa de Lectura, Ana Victoria capacita a docentes, realiza observaciones en el aula y ayuda con los estudios de evaluación.


Lisbeth Eugenia Ovando Hernández

Capacitadora Educativa

  • Estudios universitarios en Profesorado en Pedagogía, Universidad Rural de Guatemala.
  • Maestra de Educación Primaria Urbana
  • 15 años de experiencia como maestra y coordinadora

Como Capacitadora Educativa del programa de Lectura, Lisbeth capacita a docentes, realiza observaciones en el aula y ayuda con los estudios de evaluación.


Gloria Choxin

Auxiliar Administrativa

  • Actualmente estudiando Administración de Empresas en la Universidad Galileo
  • 5 años de experiencia como Asistente Administrativa

Como Auxiliar Administrativa, Gloria brinda apoyo administrativo para el Programa de Lectura, incluido el apoyo en capacitaciones y reuniones.

Programa de Becas y Desarrollo Juvenil

Candida Acajabón

Coordinadora de Programa de Becas y Desarrollo Juvenil

  • Licenciatura en Educación con especialización en Educación Administrativa en la Universidad de San Carlos de Guatemala.
  • 6 años de experiencia como Maestra
  • 5 años de experiencia como Asistente
  • 2 años de experiencia como vendedora ejecutiva.

Como Coordinadora de la Programa de Becas y Desarrollo Juvenil, Candidad gestiona y coordina las actividades en expansión del programa, que incluye la preparación de acuerdos de becas, pagos y el monitoreo del rendimiento académico de los alumnos becados.


Ana Bajxac

Supervisora

  • Profesorado de enseñanza Media en Pedagogía, Ciencias Sociales, Universidad de San Carlos de Guatemala
  • Maestra de Educación Primaria
  • Un año de experiencia como maestra
  • 5 años de experiencia como Asistente y Facilitadora

Como Supervisora del Programa de Becas y Desarrollo Juvenil, Ana es responsable de la organización de talleres, y actividades de desarrollo juvenil en Magdalena y Santo Tomas Milpas Altas Sacatepequez.  También colabora en la selección de estudiantes becados, coordina con las escuelas y otras autoridades educativas, prepara y entre los suministros a los estudiantes.


Marisol Garcia

Supervisora

  • Licenciatura en Administración de Centros Educativos de la Universidad Panamericana
  • Maestra de Educación Pre Primaria
  • 7 años de experiencia como maestra.

Como Supervisora del Programa de Becas y Desarrollo Juvenil, Marisol es responsable de apoyar las actividades del programa, realizar talleres y actividades de desarrollo juvenil en el área de Tecpan y Yepocapa, Chimaltenango. Ella también ayuda con la selección de estudiantes becados y coordina con las escuelas y autoridades educativas.


Heidy Paola Patzán

Supervisora

  • Título del nivel diversificado como Maestra de Educación Primaria
  • Cursos aprobados de la Licenciatura en Psicología en la Universidad Mariano Galvez

Como Supervisora del Programa de Becas y Desarrollo Juvenil, Heidy Paola es responsable de la organización de talleres y actividades de desarrollo juvenil en los áreas de Santo Domingo Xenacoj y San Martín Jilotepeque.  También colabora en la selección de estudiantes becados, coordina con las escuelas y otras autoridades educativas, prepara y entrega suministros a los estudiantes.


Cesar Juárez

Supervisor

  • Licenciatura en Educación con especialidad en Administración Educativa en la Universidad San Carlos
  • Nueve años de experiencia en educación

Como Supervisor de la Programa de Becas y Desarrollo Juvenil, Cesar es responsable de apoyar las actividades de programa, realiza talleres y actividades de desarrollo juvenil en las áreas de San José Poaquil and Patzun.  El también ayuda con la selección de estudiantes becados y coordina con las escuelas y otras autoridades educativas.


Teresa Santelel

Facilitatora Local

  • Título del Profesorado de Enseñanza Media en Educación de la Universidad Galileo
  • Cuatro años de experiencia como maestra

Como Facilitadora Local de la Programa de Becas y Desarrollo Juvenil, Teresa es responsable de la organización de talleres y actividades de desarrollo juvenil en San José Poaquil.  También colabora en la selección de estudiantes becados, coordina con las escuelas y otras autoridades educativas, prepara y entrega suministros a los estudiantes.

 


Maribel Pérez

Facilitatora Local

  • Título del nivel diversificado como Maestra de Educación Primaria
  • Cinco años de experiencia como maestra

Como Facilitadora Local de la Programa de Becas y Desarrollo Juvenil, Maribell es responsable de la organización de talleres y actividades de desarrollo juvenil en el área de Paley en San Jose Poaquil.  También colabora en la selección de estudiantes becados, coordina con las escuelas y otras autoridades educativas, prepara y entrega suministros a los estudiantes


Elubia Guamuch Ixcojoc

Facilitatora Local

  • Profesorado de enseñanza Media en Administración Educativa con Especialidad en Gerencia de la Calidad, Universidad Mariano Gálvez
  • Dos años de experiencia como maestra del nivel medio
  • Ella fue beneficiada por el programa de Becas del 2014 al 2017

Como Facilitadora Local del programa de Becas, Elubia es responsable de la organización de talleres, y actividades de desarrollo juvenil en Santiago Sacatepequez. También colabora en la selección de estudiantes becados, coordina con las escuelas y otras autoridades educativas, prepara y entre los suministros a los estudiantes.


Deysi Yomara Hernández Sujuy

Facilitator Local

  • Profesorado de enseñanza Media en Lenguaje y Comunicación en la universidad de Galileo.
  • Maestro de Educación Primaria
  • 5 años de experiencia como maestra del nivel medio

Como Facilitadora Local del programa de Becas, Deysi es responsable de la organización de talleres, y actividades de desarrollo juvenil en San Pedro Yepocapa.  También colabora en la selección de estudiantes becados, coordina con las escuelas y otras autoridades educativas, prepara y entrega los suministros a los estudiantes.


Lilian Edith López Lemus

Facilitadora Local

  • Profesorado de enseñanza Media en Orientación Ambiental
  • Maestro de Educación Primaria
  • 7 años de experiencia como maestra

Como Facilitadora Local del programa de Becas, Lilian es responsable de la organización de talleres, y actividades de desarrollo juvenil en Santa Lucia Sacatepequez. También colabora en la selección de estudiantes becados, coordina con las escuelas y otras autoridades educativas, prepara y entrega los suministros a los estudiantes.


Yesica Candelaria Xinico Ajú

Facilitadora Local

  • Trabajadora Social con énfasis en Gerencia de Desarrollo
  • Maestra de Educación Pre-Primaria
  • 8 años de experiencia trabajando con jóvenes en ONGs como Técnico de Campo

Como Facilitadora Local del programa de Becas, Yesica es responsable de la organización de talleres, y actividades de desarrollo juvenil en Patzún Chimaltenango. También colabora en la selección de estudiantes becados, coordina con las escuelas y otras autoridades educativas, prepara y entrega los suministros a los estudiantes.


Axel Isaías Illú Quiej

Facilitador Local

  • Maestro de Educación Primaria Intercultural
  • 13 años de experiencia como maestra del nivel medio

Como Facilitador Local del programa de Becas, Axel es responsable de la organización de talleres, y actividades de desarrollo juvenil en San Pedro Yepocapa. También colabora en la selección de estudiantes becados, coordina con las escuelas y otras autoridades educativas, prepara y entre los suministros a los estudiantes.


Sandra Capen

Asistente Administrativa

  • Título del Profesorado de Enseñanza Media en Educación en la Universidad San Carlos de Guatemala.
  • Dos años de experiencia como maestra
  • Beneficiada por la Programa de Becas y Desarrollo Juvenil de la organización COED 2007-2011

Como Auxiliar Administrativa de la Programa de Becas y Desarrollo Juvenil, Sandra es responsable de llevar a cabo los procesos administrativos que permitan que el programa funcione.

Finanzas

Liza O’Neal

Contralora

  • Profesional de finanzas con más de 10 años de experiencia en contabilidad de costos, informes financieros, elaboración de presupuestos y control operativo

Como Contralora, Liza es responsable de supervisar las operaciones financieras, los procesos contables y las funciones de presentación de informes de la organización.


Aníbal Colindres

Coordinador Financiero

  • 11 años de experiencia con Save The Children, Guatemala
  • Licenciatura en Administración de Empresas en la Universidad Mariano Gálvez de Guatemala

Como Coordinador Financiero, Aníbal es responsable de la nómina, la contabilidad de gastos  e ingresos y  los reportes financieros.


Elda Aguilar

Contadora

  • Asistente contable de varias empresas privadas
  • Graduada de la Universidad Panamericana, Contadora Pública

Como Contadora, Elda es responsable de mantener el funcionamiento apropiado de las cuentas a través de un efectivo apoyo administrativo/organización contable.


Andersson Hernández

Especialista Contable

  • Graduado a nivel diversificado como Contador
  • Actualmente estudiando Contaduría Pública en la Universidad Da Vinci de Antigua Guatemala
  • 4 años de experiencia laboral en una entidad bancaria como, receptor pagador, asistente de bodega y sub Gerente de agencia

Como Especialista Contable, Andersson brinda apoyo con inventarios, informes mensuales de liquidaciones de viaje, control de caja chica, elaboración de cheques y otros actividades contables.


Krista Jaeger

Especialista de Finanzas y Desarrollo

  • Más de 20 años de experiencia en gestión de cuentas, desarrollo de programas de responsabilidad social corporativa, recopilación de datos y análisis de informes.

Como Especialista en Finanzas y Desarrollo, Krista ayuda como apoyo para el procesamiento de donaciones, desarrollo y sirve como asistente de finanzas de la Contralora.

IT y Operaciones

Horacio Samayoa

Director de Operaciones

  • Ex coordinador de desarrollo rural de CARE en Alta Verapaz
  • Ingeniero Agrónomo en Recursos Naturales Renovables en  la Universidad de San Carlos de Guatemala

Como Director de Operaciones de la oficina de Guatemala, Horacio maneja las operaciones centrales en la oficina de Guatemala, incluido el desarrollo organizacional, las finanzas y el trabajo legal. También apoya los programas a través de la planeación y la mejora de los procesos.


Emerita (Emy) Pérez

Coordinadora de Recursos Humanos

  • 18 años de experiencia en el sector no lucrativo
  • Ex Asistente de Logística de Catholic Relief Services
  • Ex Asistente de Recursos Humanos de CARE
  • Licenciatura en Administración de Empresas en la Universidad Mariano Gálvez de Guatemala, Ciudad
  • Maestría en Recursos Humanos en la Universidad Mariano Gálvez de Guatemala.

Como Coordinadora de Recursos, Emy es responsable de la gestión de Recursos Humanos y de garantizar la aplicación de las políticas generales y procedimientos.  También brinda apoyo a tours.


Ann Dempsey, CFRE

Directora del Producto Salesforce

  • Experiencia en el sector de ONG’s desde 2002, incluido el trabajo para la YWCA y la Interfaith Hospitality Network.
  • Graduada de postgrado en Gestión sin fines de lucro en la Universidad de Northern Kentucky
  • Licenciatura en Ciencias de la Computación con Especialización en Matemáticas en la Universidad Xavier

Como Diirectora del Productos Salesforce, Ann es la administradora residente de Salesforce y le encanta trabajar en colaboración con los equipos de desarrollo y programas para identificar, desarrollar e implementar procesos comerciales mejorados utilizando Salesforce.


Yesica de León

Asistente Recepcionista

  • Título del nivel diversificado como Perito Contador
  • Beneficiada por el programa de Becas de la organización COED 2012-2017
  • Actualmente estudiando Administración de Empresas en la Universidad Mariano Gálvez

Como Asistente Recepcionista, Yesica brinda apoyo con las llamadas telefónicas.  También coordina la mensajería y brinda apoyo administrativo a las Direcciones y Recursos Humanos.


Dany Donis

Encargado de Bodega

  • Graduado de Perito Contador
  • 4 años de experiencia como asistente de bodega en la organización Save The Children y la compañía Arte Fino

Como Encargado de Bodega, Dany es responsable de los informes de la bodega y el control de inventario de libros de textos.  También se encarga de la flotilla de vehículos de la organización.

 


Samuel Molina

Mensajero

  • Más de 12 años de experiencia como piloto mensajero.

Samuel se encarga de la mensajería de la oficina de Guatemala.  Él también provee apoyo de mantenimiento en la oficina.

 


Vilma Monterroso

Conserje

Vilma se encarga de la limpieza de la oficina y hospitalidad general de la oficina de Guatemala.

 

 

 


Julio Asturias

Conserje/Mantenimiento

  • Ocho años de experiencia como conserje

Julio se encarga de limpiar y darle mantenimiento general a la oficina de Guatemala.

 

 


Alvaro Rodríguez

Auxiliar de IT

  • Dos años de experiencia como técnico en computación
  • Estudiando la licenciatura en Sistemas de información en la universidad Mariano Gálvez

Como Auxiliar de IT, Alvaro es responsable del control de inventario, dar mantenimiento de las computadoras del personal de COED y dar soporte técnico a los centros de computación.

 


Edith Cruz

Coordinadora de Desarollo y Apoyo a Sistemas

  • Actualmente estudiando sistemas de información empresarial en la Universidad de Northern Kentucky.
  • Experiencia en ONGs desde 2018, incluyendo sirvendo en el equipo de la Junta Directiva del campamento Latinx Leadership & College Experience.
  • Experiencia trabajando en el sector Universitaria desde 2018 en varios departamentos, pero principalmente como enlace entre estudiantes y comunidad para apoyar el acceso a la Educación a través de una planificación estratégica multilingüe y culturalmente receptiva.

Como Coordinadora de Desarrollo y Apoyo de Sistemas, Edith ayuda a mantener las bases de datos de CoEd, además de brindar apoyo con proyectos que se llevan a cabo en todos nuestros sistemas y solucionar cualquier problema de TI que nuestro personal pueda encontrar en el día a día.

Recaudación de Fondos

Abby Gaide

Directora de Desarrollo

  • Licenciatura en Historia en la Universidad de Valparaiso
  • Maestría en Historia de los Estados Unidos en la Universidad de Cincinnati
  • 4 años de experiencia en ONG’s, incluyendo con la Asociación Cristiana de Jóvenes

Como Directora de Desarrollo, Abby es responsable de la estrategia general de recaudación de fondos y gestiona una cartera de relaciones con donantes individuales, fundaciones e institucionales.


Howard Lobb

Director de Desarrollo de Alianzas

  • 8 años de experiencia trabajando en la industria tecnológica para Lexmark, B/E Aerospace, y ImageX.com
  • Licenciatura en Ingeniería Mecánica en la Universidad Valparaiso
  • Experiencia en la implementación de proyectos de desarrollo en Guatemala desde 1999
  • Co Fundador de la división de Centros de Computación de COED en 2001

Como Director de Desarrollo de Alianzas, Howard es responsable de la colaboración y las relaciones con los donantes en Guatemala y los EE.UU., así como con organizaciones sin fines de lucro asociadas en Guatemala.


Jessica Stieritz

Enlace con Rotary International

  • Experiencia profesional en el sector de organizaciones sin fines de lucro desde 2000, incluido el trabajo para Programas de la Paz y Justicia en Universidad Xavier y como voluntaria Jesuita
  • Licenciatura en Ingles en la Universidad Xavier
  • Miembra del Club Rotario Pathways Ohio

Como Enlace con Rotary Internacional, Jessica es responsable de gestionar la red de COED con los rotarios y los clubes rotarios, el Proyecto de Lietertura de Guatemala (GLP), la planificación de los itinerarios de tours en Guatemala y otros proyectos especiales.


Lisa Groh

Gerente Senior de Subvenciones y Estrategia

  • Experiencia en diseño e implementación de páginas web para organizaciones sin fines de lucro, incluye la validación de la accesibilidad y las prueba de usabilidad
  • Maestría en Escritura Ingresa y Profesional en la Universidad de Cincinnati
  • Licenciatura en Ingles y Psicología con asignatura secundaria en Español en la Universidad de Muskingum

Como Gerente Senior de Subvenciones y Estrategia, Lisa administra el programa de subvenciones y prepara los informes y propuestas de las subvenciones, así como otro material para mercadeo.  También se encarga de la actualización de la página web.


 Amanda Wirthlin

Encargada Senior de Donaciones Individuales

  • Experiencia profesional trabajando con ONGs en Centroamérica desde 2013, incluyendo dos años en Antigua, Guatemala.
  • Graduada de la Universidad Anderson (Licenciatura en Gestión Empresarial, 2010)
  • Graduada de la Universidad de Cincinnati, Facultad de Ciencias de la Salud Afines (MA, 2020)
  • Terapeuta de habla actualmente sirviendo a familias hispanohablantes en Wilmington, Carolina del Norte.

Como Gerente Senior de Donaciones Individuales, Amanda se comunica con los donantes y patrocinadores de Major Gift para administrar las donaciones y colaborar en oportunidades de financiamiento para llegar a más familias en Guatemala.


Jaclyn Lynch

Gerente de Desarrollo

  • Graduada de la Universidad de Ohio (Maestría y licenciatura en Sociología)
  • 2 años de experiencia en el sector sin fines de lucro, incluyendo trabajo con Restavek Freedom

Como Gerente de Desarrollo, Jaclyn administra la Fiesta anual de otoño de CoEd y otros eventos especiales. También es responsable de la gestión de la oficina y el procesamiento de donaciones.

 


McKinley Wagner

Coordinadora de Patrocinadores

  • Graduada de Eastern Kentucky University (Licenciaturas en Español)
  • Tres años de experiencia trabajando en Educación Internacional.

Como Coordinadora de Patrocinadores, McKinley es responsable de las comunicaciones y actualizaciones del programa para los patrocinadores. También ayuda con el mantenimiento de datos y otros proyectos.


Savannah Gulick

Coordinadora de Relaciones con Donantes

  • Graduada de la Universidad de Cincinnati (Licenciatura en Español, Licenciatura en Relaciones Internacionales)
  • Experiencia trabajando en educación como profesora de español
  • Experiencia en el sector de ONGs (incluyendo Peace Corps)

Como Coordinadora de Relaciones con Donantes, Savannah es responsable de apoyar las giras de CoEd a Guatemala, la recaudación de fondos y el procesamiento de donaciones del Proyecto de Guatemala Literacy, y el equipo de Major Gift en la administración de donaciones y la comunicación con los donantes.


Jenny Rios

Especialista de Desarollo

  • Graduada de la Universidad Estatal de California, Islas del Canal (Licenciatura en Ciencias Políticas, Licenciatura en Estudios Globales)
  • Experiencia trabajando en educación a nivel universitario y de preparación universitaria.

Como Especialista de Desarrollo, Jenny es responsable de apoyar al personal con las operaciones diarias, además de ayudar a conectar a los donantes con estudiantes y escuelas en Guatemala.


 

Pamela Dayré Oliva Méndez

Especialista en visitas de donantes

  • Graduada de la Universidad Rafael Landivar (Licenciatura en Ciencias de la Comunicación).
  • Bachillerato International
  • 3 años de experiencia como traductora en ONGs.

Como Especialista en visitas de donantes, Pamela es responsible de los detalles de la planificación y logistica de las visitas a las escuelas. Coordinar con los equipos de los programas y las escuelas para organizer y programar las visitas y experiencias en las escuelas.


Ligia Verónica Quezada Hernádez

Especialista en visitas de donantes

  • Egresado de la Universidad Francisco Marroquín (Licenciatura en Ciencias de la Comunicación)
  • Secretaria bilingüe
  • Más de 15 años de experiencia en ventas y coordinación de tours

Como especialista en visitas de donantes, Ligia es responsable de los detalles de la planificación y la logística de las visitas escolares y más. Coordinar con los equipos de campo del programa y las escuelas para organizar y programar visitas escolares y experiencias.


Ashley Pinnell

Coordinadora de Desarollo

  • Graduado de la Universidad de Santa Clara (Licenciatura en Comunicaciones, Maestría en Educación)
  • Experiencia en el sector educativo desde 2016, incluyendo admisiones y educación universitaria.

Como Coordinadora de Desarrollo, Ashley apoya al equipo de Subvenciones en el mantenimiento de las relaciones entre cooperativas y fundaciones, investigación de prospectos y ciclos de subvenciones. También trabaja para involucrar a clubes rotarios nuevos y activos para aumentar el apoyo al programa.


Coordinador de Desarollo

  • Graduado de la Universidad de Cincinnati (Licenciatura en Liderazgo Organizacional)
  • Experiencia en el sector de educación universitaria específicamente en facturación, pagos y registro.

Como Coordinador de Desarrollo, David apoya al equipo de Donaciones Individuales siendo un contacto para donantes, giras y prospección para el programa de Becas y Desarrollo Juvenil , y coordinación de voluntarios.

Marketing

Emily Swisher

Gerente de Marketing y Difusión

  • Cinco años de experiencia de marketing y comunicaciones en ONGs, incluyendo trabajo con centro del holocausto y la humanidad como practicante del Scripps Howard.
  • Experiencia en el sector privado en gestión de oficinas y recursos humanos
  • Graduada de la Universidad del Norte de Kentucky (Licenciatura, Estudios de Escritura)

Como Coordinadora de Marketing y Difusión, Emily es responsable de aumentar la visibilidad y el apoyo a CoEd a través del reclutamiento de participantes de visitas especiales y patrocinadores.


Joy Chou

Especialista de Comunicaciones 

  • Graduada de la Universidad de Kentucky (Licenciatura en Administración de Artes)
  • Experiencia en el sector de ONGs desde el año 2020, incluyendo  el trabajo para la Universidad de Kentucky, la Academia Central de Música y el Instituto Smithsonian.

Como especialista de comunicaciones, Joy es responsable de ejecutar la estrategia de marketing de CoEd, incluyendo la creación de contenido, así como la gestión de redes sociales y sitios web. También sirve como coordinadora de voluntarios.